Алименты – это суммы средств, добровольно отдаваемые или установленные решению суда, и выплачиваемые одним из родителей своему ребенку до его совершеннолетия. В некоторых случаях, выплаты могут быть продлены.

Когда родители по каким-либо причинам разрывают свой брак, отец (мать), который живет отдельно от семьи, обязаны выплачивать содержание до совершеннолетия или срока, установленного при судебном разбирательстве.

Величина суммы алиментов четко определяется законом.

Давай дружить! Присоединяйтесь к нашему телеграм каналу!

Как происходит начисление суммы выплат (алиментов) в Украине в 2023 году

С начала нового года, был увеличен уровень прожиточного минимума, что привело к изменениям сумм разных социальных выплат. В том числе, и размер алиментов в зависимости от такого критерия, как детский возраст.

Увеличение объема уплаты будет происходить в два этапа: первый произойдет летом (1 июля) и второй зимой – 1 декабря.

Таким образом, с начала года минимальная сумма составит:

  • 960.50 грн (с 6 лет);
  • 1197.50 грн (с 6 до 18 лет).

А уже с середины лета, с 1 июля 2021 минимум помощи будет:

  • 1006.50 грн (до 6 лет);
  • 1255 грн (от 6 до 18 лет).

В зависимости от возрастной категории, варьируется сумма уплаты. В некоторых случаях, на размеры содержания влияют и прочие факторы (здоровье ребенка, необходимость в обучении, наличие дохода мамы и т.д.).

До 6 лет рекомендуется определять минимальную ежемесячную сумму для выплат в таком количестве:

  • 1778 грн с 1.01.2021 г;
  • 1859 грн с 1.07.2021 г;
  • 1921 грн с 1.12.2021 г.

Для детей от 6 до 18 лет минимальная ежемесячная помощь может составлять:

  • 2218 грн с 1.01. 2021 г;
  • 2318 грн с 1.07.2021 г;
  • 2395 грн с 1.12.2021 г.

Украинское законодательство определило и объем части дохода, которую могут забирать в качестве средств для содержания детей:

  • для 1 малыша – четверть суммы;
  • на 2 – треть заработной платы;
  • на 3 – вторая часть дохода.

На содержание троих и более детей, берется часть от дохода, но сумма не должна превышать больше, чем 10 прожиточных минимумов (на каждого).

Все эти нюансы учитываются работодателями при высчитывании размера алиментов. Такая статья, как больничный, в расчет не берется.

Новшества в законе об алиментах

Все доработки в закон были внесены в прошлом году. Цель таких новшеств – увеличение ответственности плательщиков помощи. Из-за несоблюдения всех требований по оплате содержания, нерадивые родители теперь подвергаются всяческим наказаниям: ограничиваются хранение и ношение оружия, любые поездки за границу, владение собственным автомобильным средством. Запреты на эти действия распространяются до того времени, пока должник не выплатит все долги.

Суд, при вынесении данного решения об ограничениях, учитывает наличие денежных сбережений и те расходы, которые превышают 10 минимальных заработных плат.

В том случае, если должник имеет скрытые статьи дохода и об этом знает вторая сторона, оформляется заявление в службу и предоставляются доказательства данной ситуации. Исходя из новых и доказанных фактов, суд может принять решение об увеличении размера содержания.

Если у лица уменьшается статьи дохода, он имеет право обратиться с соответствующим заявлением в инстанцию для пересмотра объема уплат.

Размер выплат (алиментов) в Украине

Данный критерий является неизменным и объемы содержания могут быть рассчитаны в двух вариантах:

  • размер суммы оговаривается заранее. Во внимание берется и величина индексации;
  • высчитывается объем платежей, исходя из статей дохода одного из родителей.

Закон регулирует размеры помощи и фиксирует минимальную и максимальную сумму.

Сумма содержания не может превышать половину (50 %) от прожиточного минимума, а максимум не превышает более, чем 10 минимальных заработных плат.

В зависимости от возрастной категории ребенка, с 01.01.2021 объем выплаты может составить от 1779 до 2395 грн.

  1. Для ребенка до 6 лет минимальная сумма (50 %) – 965 грн. Размер максимальной выплаты – 19 210 грн.
  2. Для ребенка в возрасте от 6 до 18 лет минимальная сумма – 1198 грн, а максимальная уплата составляет 23 950 грн.

Как рассчитать сумму выплат (алиментов) в Украине

Расчет суммы алиментов происходит, согласно законодательству. Для одного ребенка изымается 25 % от всех статей дохода.

В том случае, когда детей двое, тогда размер выплат будет 33 %.

На троих и более, выплаты не должны превышать 10 прожиточных минимумов. Только 50 % от общей суммы заработной платы.

Когда прекращается взыскание алиментов

Обеспечение прекращаются, когда совершеннолетие. Также алименты не будут выплачиваться, если:

  • закончилось действие договора между родителями, заключенное для получения содержания;
  • если у ребенка появилась своя статья дохода, объем которой, намного больше, чем совокупные доходы родителей и они полностью обеспечивают все свои потребности;
  • если на несовершеннолетнего оформили права собственности на недвижимость.

Когда прекращаются поступления алиментов

Все выплаты происходят до момента, пока не наступает совершеннолетие. Если дети проходят обучение в высшем учебном заведении, тогда срок помощи увеличивается, пока ребенку не исполнится 23 года.

Предоставление алиментов могут быть продлены судом и после того, как наступает совершеннолетие:

  • ребенок проходит обучение в любом учреждении;
  • необходима материальная поддержка из-за учебы;
  • отец в состоянии далее обеспечивать помощь.

Выплаты прекращаются, если ребенок уже закончил или прекратил обучение, ему исполнилось 23 года.

После совершеннолетия суд может установить четкую и фиксированную сумму выплат или же действовать по схеме, которой руководствовался для ставки выплат до 18 лет ребенка.

Как происходят выплаты, если у плательщика второй брак и есть дети

Если у лица по втором браке также есть дети, тогда ребенку от первого брака, он обязан выплачивать фиксированную сумму, установленную в судебном порядке или же четверть от своего дохода.

Если в первом браке больше 1 ребенка и во втором также есть ребенок, тогда сумма алиментов определяется на каждого ребенка и не может быть больше 1/ 6 дохода.

Что грозит за неуплату алиментов

Если должник просрочил выплаты сроком от шести месяцев (период считается со дня получения исполнительного акта), ему грозит наказание. Чаще всего устанавливаются общественно полезные работы в течение 120 – 240 часов.

Аналогичные последствия ожидают, если просрочка в выплатах насчитывает 3 месяца (отсчет идет со дня получения исполнительного акта) ребенку, который:

  • требует трансплантации органов;
  • острое состояние при хроническом заболевании почек;
  • психические расстройства;
  • врожденные пороки;
  • сахарный диабет (I тип);
  • инвалидность;
  • онкологические болезни.

Если лицо с долгами повторно нарушает и не выплачивает помощь уже около 1 года, тогда назначаются общественно полезные работы от 240 до 360 часов.

Плательщик имеет полное право знать, на какие цели получатель расходует выплачиваемые средства. Довольно часто один из родителей не платит алименты только потому, что считает распределение средств нерациональным. Чтобы в дальнейшем не столкнуться с юридической ответственностью, эффективнее обратиться в органы опеки для получения отчета о том, на какие потребности ребенка (детей) идут его средства.

Давай дружить! Присоединяйтесь к нашему телеграм каналу!

Как оформить алименты

После того, как произошло официальное расторжение брака и стороны пришли к взаимопониманию по вопросу о том, с кем остается ребенок (дети), можно полюбовно решить и ситуацию с выплатами. Соглашение сторон заверяется у нотариуса.

В том случае, если один из родителей не собирается содержать своего ребенка, родитель, с которым остается ребенок, подает иск в суд. Заявление можно подать в том районе, где приписаны или же в тот, где проживает будущий плательщик алиментов.

Также можно подать заявление в службу судебных приставов. Чаще всего в данную инстанцию подают документы, если не известно место работы отца.

В заявлении в суд должно быть указано:

  • адрес суда;
  • данные плательщика;
  • адреса проживания обоих родителей;
  • перечень требований к плательщику;
  • факты и доказательства;
  • прилагаемые справки и прочие документы;
  • размер желаемой суммы выплат.

К заявлению необходимо приложить такие документы:

  • копии документов (свидетельства о браке, рождении детей);
  • копии паспорта обоих родителей;
  • справки о доходах обоих родителей;
  • справки о фактическом месте проживания плательщика.

При подаче заявления истец оплачивает судебный сбор в размере 768.40 грн.

Также бывают ситуации, когда в суде можно столкнуться с некоторыми дополнительными «сюрпризами». К примеру, можно потребовать еще и алименты на мать, если ребенку до 3 лет и мама не имеет дохода, т.к. находится в декретном отпуске.

Да и представители закона часто требует жесткую аргументацию и доказательства того, что детям нужны именно указанные в заявлении суммы алиментов. Если инстанцию не удовлетворят представленные доказательства, она может снизить размер требуемой суммы выплат.

Размер суммы алиментов, который может установить суд

Когда мать (чаще всего) подает заявление в суд, то размер суммы выплат будет рассматриваться в судебном порядке. Чаще всего, сумму установят, исходя из данных об общем доходе обоих родителей.

Когда у плательщика есть постоянная и официальная заработная плата, выносится решение о процентном размере выплат. Если детей двое, тогда сумма составит 33 % от дохода. Иными словами, минимальная заработная плата составляет 6000 грн, а размер алиментов составляет 1980 грн (на 1 ребенка).

Но беря во внимание разные обстоятельства, суд может и изменять размеры сумм выплат.

К примеру, работа у отца непостоянная и он не получает официальной заработной платы. В этом случае суд может взять за основу часть, 50 % или 10 % от дохода. Но и здесь важным будет то, какой общий доход двух родителей, изменилось ли после развода их семейное положения, как и в каких условиях проживают дети.

Если человек официально безработный, то он получает помощь от государства. И из суммы данного пособия и будет вычитываться сумма выплат.
Родитель может быть и без официального статуса безработного. В этом варианте расчет платежа будет исходить из данных о средней величине заработной платы того региона, где проживает и работает лицо.

При расчете необходимой суммы алиментов берутся во внимание и прочие данные:

  • в каком состоянии находится здоровье ребенка и есть ли необходимость в его лечении;
  • как себя чувствует сам плательщик и необходимо ли ему лечение;
  • есть в наличии у отца еще дети, которым он должен обеспечить содержание;
  • каково финансовое положение родителя, с которым остался ребенок.

Образец заявления на алименты в суд

Такое заявление предоставляется в любом суде, его может дать юрист. Возможно скачать образец, распечатать и самостоятельно заполнить.

Скачать заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов в твердой денежной сумме.docx

Скачать заявления о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов в части от дохода.docx

Скачать заявление о внесении должника в Единый реестр должников, имеющих задолженность по алиментам

Образец заявления на алименты в суд

ᐉ Скачать образец искового заявления на алименты