Клубника – это символ летнего сезона, который мы так любим. Но что делать, когда лето кончается, а мы все еще хотим наслаждаться ее сочным вкусом? Выход есть – домашний клубничный джем. Этот замечательный десерт позволяет сохранить вкус свежей клубники на весь год, даря нам радость лета даже в холодные дни. Давайте расскажем вам о самом лучшем рецепте домашнего клубничного джема.

Рецепт домашнего клубничного джема

Ингредиенты:

  • 1 кг клубники
  • 800 г сахара
  • 2 столовые ложки свежего лимонного сока

Инструкция приготовления клубничного джема:

  1. Начните с мытья и обсушивания клубники. Удалите лепестки и хвостики.
  2. Положите клубнику в большую кастрюлю и добавьте сахар. Хорошо перемешайте, чтобы клубника была равномерно покрыта сахаром.
  3. Накройте кастрюлю и оставьте на 1-2 часа, чтобы клубника выделила сок.
  4. После того как клубника отстояла, поставьте кастрюлю на средний огонь и добавьте лимонный сок. Постоянно помешивайте, пока сахар полностью растворится.
  5. После того, как сахар растворился, увеличьте огонь до средней-высокой температуры и доведите смесь до кипения. Снизьте огонь до умеренной температуры и готовьте еще 20-25 минут, часто помешивая.
  6. В течение приготовления может образоваться пена, которую можно собирать ложкой и удалять. Чтобы определить готовность джема, используйте тарелку-холодильник. Уложите небольшое количество джема на холодную тарелку и поставьте в холодильник на 1-2 минуты. Если джем набирается и становится густым, то он готов. Если джем редкий, нужно готовить дальше.
  7. Когда джем готов, снимите его с огня и оставьте на 5-10 минут, чтобы охладился. После этого переложите горячий джем в стерилизованные банки и герметично закройте.

Это простой рецепт для домашнего клубничного джема, который можно использовать на завтрак, в выпечке или в дополнение к десертам. Приятного аппетита!