Укажите значение
Укажите значение
Укажите значение
Укажите значение
Укажите значение
Укажите значение
Пpотягом 12 місяців перед нaстанням страхового випадку страховий cтаж менше 6 місяців?

В 2023 году на территории Украины в отпуск по беременности и родам могут уходить не только мать или отец ребенка, но и другие родственники, осуществляющие за ним уход. Чтобы просчитать размер ежемесячных выплат, можно использовать калькулятор декретных. Благодаря данному калькулятору декретных исчисления займут всего лишь несколько минут.

Давай дружить! Присоединяйтесь к нашему телеграм каналу!

Онлайн калькулятор декретного отпуска в Украине

Чтобы женщине уйти в декрет необходимо иметь основание. Документальным подтверждением является справка, выданная врачом, наблюдающим ее беременность. Ее следует передать работодателю, который оформит отпуск и предаст нужные бумаги в ФСС, чтобы она могла получать декретные выплаты.

Если женщина является субъектом предпринимательской деятельности, то для выхода в отпуск по родам и уходу за ребенком ей необходимо действовать следующим образом:

  • В налоговой нужно взять справку об отсутствии задолженности по ЕСВ.
  • В банке открывается счет, на который будут зачисляться декретные выплаты.
  • У врача женщина-предприниматель получает больничный лист.
  • В ФСС предоставляются документы, подтверждающие временную нетрудоспособность.

Неработающие женщины для оформления отпуска по беременности и родам обращаются в местное отделение УПСЗН. Чтобы получать декретные выплаты предоставляют, помимо больничного листа, справку из центра занятости, с места учебы, другие документы по требованию.

Если декретный отпуск оформляют другие члены семьи, они предоставляют своим работодателям:

  • Копию свидетельства о рождении ребенка.
  • Заявление о предоставлении отпуска.
  • Справку, подтверждающую факт выхода матери на работу на полный день.
  • Документы, подтверждающие факт родства с ребенком.

Размер декретных выплат. Примеры

Оформить отпуск по беременности и родам может каждая мать, без ограничений по социальному статусу, возрасту. Украинское законодательство позволяет воспользоваться правом выхода в декрет как работающим, так и неработающим женщинам. Для каждой категории рожениц существуют свои особенности начисления и выплаты пособия, размер которых поможет определить специальный калькулятор декретных.

Помимо отпускных по беременности и родам в Украине женщинам выплачивают финансовую помощь в размере 41280грн. Сразу переводят на карту 10320грн, остальная сумма разбивается на равные платежи и выплачивается в течение 3 лет по 860грн. Каждая роженица получает от государства пакет малыша, в который входят предметы первой необходимости на сумму 5000грн.

Трудоустроенные

При расчете размера отпускных по беременности и родам работающей женщине за основу берется ее средняя заработная плата, которая выплачивается по официальному месту трудоустройства. Для определения показателя суммируют ежемесячный заработок за последние 12 месяцев. После этого полученный результат делится на количество отработанных дней за учетный год. Итоговая сумма будет являться средней заработной платой за 1 день отпуска – она умножается на количество суток в отпуске.

Например, женщина зарабатывает 11000грн в месяц. За год ее доход составляет 132000грн. В течение последних 12 месяцев она отработала 251 день. Расчет декретных будет выглядеть следующим образом: 132000/251*126=66262,95грн.

Украинским законодательством введены ограничения относительно минимальных и максимальных декретных. За месяц женщина не может получать выплату, которая превышает 15 минимальных заработных плат, установленных на 01.01. текущего года. В 2021 году эта величина составляет 6000грн в месяц, соответственно размер декретных будет равен 90000грн. Минимальный размер ежемесячных отпускных не может опускаться ниже 6000грн.

Давай дружить! Присоединяйтесь к нашему телеграм каналу!

Не работающие

Право на получение декретных выплат от государства имеют следующие категории не трудоустроенных рожениц:

  • безработные (регистрация в центре занятости);
  • студенты;
  • уволенные с основного места работы (ликвидация организации);
  • служащие в ВСУ, СБУ, других ведомствах, подразделениях правоохранительных органов;
  • не работающие (по другим причинам).

Для такой категории женщин законодательством предусматривается ежемесячная декретная выплата в размере 25% от величины прожиточного минимума, установленного для трудоспособных граждан. Начиная с 01.07.2021г. эта сумма составляет 2635грн, с 01.12.2021г. пособие увеличивается до 2749грн.

Предприниматели

Онлайн калькулятор расчета декретных позволит женщинам, имеющим статус субъекта предпринимательской деятельности, посчитать размер ежемесячной выплаты. Эта величина будет напрямую зависеть от их дохода, который указан в налоговой декларации. Размер пособия составляет 100% от среднего заработка за последние 12 мес. Для такой категории рожениц законодательством установлены ограничения по максимальным и минимальным ежемесячным выплатам – не менее 6000грн, не боле 90000грн.

Как долго длится декретный отпуск?

Законодательством Украины определяется, на каком сроке уходят в декрет. В отпуск женщина отправляется за 70 дней до рождения ребенка, на 32 неделе беременности. Оплачиваемый декрет продолжается 56 суток после родов. Общая продолжительность отпуска составляет 126 дней. При наличии оснований он может быть продлен. Например, при рождении двойни декрет увеличивается на 2 недели. При тяжелых родах женщина может рассчитывать на 140 дней оплачиваемого отпуска. Пострадавшим в Чернобыльской катастрофе роженицам законодательством предоставляется право идти в декрет на 180 суток. По завершении декрета можно оформить отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Воспользоваться этим правом могут родители, родственники малыша.

Многих людей интересует вопрос - входит ли декрет в стаж? Украинским законодательством регулируется данный вопрос. Время пребывания в декретном отпуске включается в трудовой стаж и учитывается при начислении пенсии.

Заключение

Используя онлайн калькулятор расчета декретных можно посчитать, какой будет начислен размер ежемесячного пособия. Полученные данные позволят родственникам принять решение относительно того, для кого из них целесообразно, с финансовой точки зрения, оформить отпуск.