Согласно закону Украины, все семьи в которых появляются новорожденные дети, могут получать социальную помощь. Сумма помощи при рождении ребенка в 2023 году составляет 41 тысяч 280 гривен. Сразу после оформления детского пособия, выплачивается сумма - 10 тысяч 320 гривен. Оставшаяся часть распределяется на 36 месяцев. То есть ежемесячно мама или папа будет получать по 860 гривен.

На эту выплату могут претендовать также родители, которые усыновили ребенка.

Давай дружить! Присоединяйтесь к нашему телеграм каналу!

Какие документы нужны для оформления детского пособия в Украине?

  • Оригинал и копия паспорта лица, которое оформляет пособие.
  • Заявление в произвольной форме.
  • Оригинал и копия свидетельства о рождении малыша.
  • Банковские реквизиты, куда будут перечисляться ежемесячно средства.
  • Копия решения суда об усыновлении (при необходимости).

Если вы оформляете детское пособие по месту жительства в УТСЗН могут попросить вас справку о том что вы не получаете пособие по месту своей прописки.

Как оформить пособие по рождению ребенка в Украине?

С 2020 года оформить детское пособие в Украине можно через интернет, подав заявку в проект «еМалятко». Для этого вам понадобится 15-20 минут свободно времени, смартфон или компьютер.

Ранее мы писали:

Кабмин решил увеличить помощь при рождении ребенка;

Онлайн калькулятор расчета пособия малоимущим.

Что бы оформить заявку на социальные выплаты оффлайн, обратитесь в Управление труда и социальной защиты населения. Берете с собой пакет документов перечисленные выше.

Важно: оформить детские выплаты можно только в течение 12 месяцев со дня рождения ребенка.

Когда приходят детские деньги?

Как узнать когда придут детские деньги по областям? Что делать, если не поступили? Ответы на данные вопросы беспокоят мам в декрете. Давайте рассмотрим их подробнее.

Начисление детских пособий по областям происходит в местных Управлениях социальной защиты двумя траншами. Первый транш выплачивается до 15 числа каждого месяца, второй - с 15 числа ежемесячно.

Первую выплату обычно начисляют вторым траншем. То есть сумму 10 тысяч 320 гривен, скорее всего, вам начислят с 15 числа.

Давай дружить! Присоединяйтесь к нашему телеграм каналу!

Что делать если вам не начислили детское пособие? - Необходимо обратиться или позвонить в местное управление труда и социальной защиты населения (УТСЗН). В большинстве случаев социальное пособие поступает на детскую карту без нарушений. Задержки со стороны государства случаются только в январе-месяце. Это связано с тем, что страна вступает в новый бюджетный год.