Возможность стать матерью является очень трепетной для каждой женщины. И вот, когда факт беременности подтверждён, первым делом врач должен определить на каком женщина сроке для дальнейшего наблюдения.

Определение срока беременности

Первым делом стоит уточнить, что существует не один способ определения срока беременности:

  • Учитывая дату последней менструации;
  • Учитывая дату зачатия;
  • Учитывая дату последней овуляции;
  • Используя УЗИ (с 4-5 недель);
  • По анализу крови и количеству гормонов в ней.

Большинство из этих методов имеет свои недостатки. Мы точно знаем, что дата овуляция равна дате зачатия, однако определить этот день точно может лишь УЗИ. Точно также тяжело определить точный день зачатия – он не всегда совпадает с последним половым актом, так как сперматозоиды сохранят свои функции до 7 дней. Самым точным на ранних сроках является именно первый метод.

Акушерский калькулятор беременности

Благодаря современным технологиям, осуществить расчёты довольно просто – с помощью универсального калькулятора беременности.

Важно упомянуть, что данный калькулятор может указать как эмбриональный срок, так и акушерский. Разница в том, что первый определяется от даты зачатия, а второй от первого дня последнего менструального цикла. Зачастую, эмбриональный отстаёт от акушерского и менее точен.

Как правильно использовать калькулятор беременности:

Пользоваться им просто – на сайте нужно указать на выбор первый день последнего цикла менструации или ориентировочную дату зачатия. Далее, калькулятор беременности сам определит:

  • Первый день последних критических дней или дату зачатия (в зависимости от выбранного ранее метода определения);
  • Какой срок беременности;
  • Какой сейчас триместр;
  • Предполагаемую дату родов.

Также, благодаря расчётам акушерского калькулятора беременности, будущая мама сможет узнать когда произошёл первый удар сердца и первое шевеление плода. Ровно как и время, с которого плод считается жизнеспособным, т.е. срок, с которого внутренние органы ребёнка достаточно развились для возможности выжить вне матки.

Стоит помнить, что универсальный калькулятор беременности не сможет определить день точь-в-точь. Если цикл у женщины нерегулярный, а также длиться больше 28 дней, предполагаемый день может не совпасть с реальным днём родов. Главными для рождения ребёнка остаются постоянные медицинские осмотры и следования предписаниям врача-акушера.