Приєднуйтесь до нас в Telegram Підписатись
Пособие по безработице в Украине 2022. На какие суммы рассчитывать украинцам?

Размер пособия по безработице напрямую зависит от прожиточного минимума. Ожидается, что к 2022 году пособия по безработице увеличатся почти вдвое. По разным данным, в 2022 году будет два повышения прожиточного минимума: с 1 июля до 2508 грн и с 1 декабря до 2589 грн. Однако на размер пособия в основном влияет количество страховых стажей работника.

Как рассчитать размер пособия?

Если работник проработал более 6 месяцев за последние 12 месяцев до увольнения или потери работы, можно использовать модельный метод расчета. Все, что вам нужно знать, это средний процент доходов и количество лет страхования.

  • При стаже до 2-х лет - 50%
  • 2-6 лет - 55%
  • 6-10 лет - 60%
  • 10 лет и более - 70%

Также возможен вариант с минимальной помощью по безработице, который имеет смысл, если гражданин слишком мало работал в последний год работы.

Что такое страховой стаж?

Страховой стаж – это определенный период, за который уплачивались обязательные взносы в Пенсионный фонд Украины, именуемые страховыми. Их может вносить работник или работодатель.

Минимальное пособие по безработице

Минимальная сумма устанавливается государством.

Закон Украины о страховании на случай безработицы гласит, что в 2022 году есть два варианта вышеуказанных выплат:

  1. Украинцы, проработавшие менее 6 месяцев за последний год работы, соответственно с коротким страховым стажем. В этом случае сумма платежа составляет 650 грн.
  2. Украинцы со стажем страхования более 6 месяцев. В этом случае оплата составляет 1800 гривен.

Максимальное пособие по безработице

В отличие от минимальной суммы, максимальная сумма пособия по безработице зависит от уровня прожиточного минимума. Размер этих пособий не должен превышать суммы четырех прожиточных минимумов работающего гражданина. По состоянию на 01.01.2022 он составляет 2481 грн.

В отличие от минимальной суммы, максимальная сумма пособия по безработице зависит от уровня прожиточного минимума. Размер этих пособий не должен превышать суммы четырех прожиточных минимумов работающего гражданина. Такие суммы максимального пособия считались и считаются допустимыми:

  • С 1 декабря 2021 г. - 9 924 грн.
  • С 1 июля до 10 400 гривен.
  • С 1 декабря - 10 736 гривен.

По состоянию на 01.01.2022 сумма одного прожиточного минимума составляет 2481 грн.

Лица, которые могут рассчитывать на помощь по безработице

Помощь по безработице в приоритете выплачивается тем гражданам, которые получили статус безработного официально.

В соответствии с 1-й частью 43-го Закона Украины «О занятости населения» на статус безработного имеют право: люди, не имеющие работы в работоспособном возрасте до выхода на пенсию (включая выход за выслугу лет или на льготных условиях). У людей нет работы, соответственно они не имеют доходов, но в любой момент они могли бы приступить к работе. Сюда же относят граждан возрастом до 16 лет, которые были уволены в связи с сокращением штата работников или смены профиля у предприятия. Люди с инвалидностью трудоспособного возраста, получающие пенсию за инвалидность также имеют право получить статус безработного.

Порядок выплаты пособия по безработице

Пособие по безработице выплачивается не реже чем раз в две недели, либо, с согласия безработного - один раз в месяц. Период, за который производится текущий расчет пособия по безработице, ограничивается датой, предшествующей дню последнего обращения безработного в центр занятости населения, где он состоит на учете.

Примечание: если город находится на карантине, пособие по безработице должно быть не менее 1000 гривен. Распространяется на лиц со страховым стажем менее 6 месяцев за последний год.

Читайте также