Приєднуйтесь до нас в Telegram Підписатись
Розовая глина: чем она полезна для красоты и как правильно ею пользоваться?

Глина - одно из наиболее востребованных веществ в промышленности и косметологии. Существует несколько видов глин. Сегодня хочется поговорить о такой разновидности глины, как розовая.

Ее получают путем смешения белой и красной глин. Готовый продукт прекрасно годится для масок, ванн и обертываний. В составе такой глины присутствует кремнезем, магний, железо, цинк. Каждый из этих элементов положительно действует на кожу: кремнезем борется с сухостью и помогает активно вырабатываться натуральному коллагену, цинк активен в отношении воспалительных процессов, а железо стимулирует кровоток в капиллярной сетке.

Польза от розовой глины

Кто точно оценит пользу от розовой глины? Девушки с генетически сухой кожей, дамы с увядающей кожей, а также те, кто стремится избавиться от прыщей и угрей. Этим видом глины можно пользоваться и тем, чья кожа чувствительна к некоторым косметическим ингредиентам.

Розовая глина удаляет застывший себум из глубины пор, придает коже мягкость и нежность, улучшает тонус, разглаживает морщины, возникающие от активной мимики. Благотворно она влияет и на кожу тела: ванны с добавлением розовой глины используют для коррекции фигуры, разглаживания апельсиновой корки и при лечении грибка. А если готовить на основе розовой глины маски для волос, то после нескольких процедур можно отметит, что волосы стали более блестящими и начали расти куда быстрее.

Есть уже готовые косметические продукты с розовой глиной в составе. Но намного бюджетнее получится купить сам порошок розовой глины и самостоятельно изготовлять маски, ванночки и обертывания с нею.

Способ приготовления масок с розовой глиной прост: сухой материал надо смешать с водой (только не водопроводной, а фильтрованной или минеральной) либо травяным настоем, добиться консистенции, напоминающей средней густоты сметану, и нанести получившуюся смесь на лицо или волосы. В ванну лучше добавлять примерно 100 граммов порошка розовой глины. К глиняной маске дополнительно можно добавить эфирное или базовое косметическое масло.

Маска выдерживается на лице с четверть часа, ванну с глиной стоит принимать не больше 20 минут. После маску надо смыть не слишком горячей водой, а тело после ванны - ополоснуть под душем.

Если вы запасетесь терпением и качественной розовой глиной, то положительное действие ее увидите примерно через пару-тройку недель. Усердствовать не надо: при сухой коже маски с глиной рекомендуется делать раз в три-четыре дня.