Красивые, густые волосы – об этом мечтают многие женщины. Что делать, если состояние локонов далеко от идеального? Ознакомьтесь с рекомендациями специалистов и внедряйте их в жизнь!

Сбалансированное питание

По своей структуре волосы состоят на 80% из белка кератина. Поэтому продукты, богатые белком, такие как мясо, рыба, яйца, сыр, молоко, бобовые должны обязательно входить в рацион.

Употребление продуктов, с высоким содержанием витаминов С и Е, будет способствовать увеличению выработки коллагена и укреплению волос.

Также в рацион питания должно входить продовольствие, содержащее:

  • серу – выводит токсины из организма, способствует выработке кератина и коллагена;
  • железо, фолиевую кислоту – укрепляют волосы и являются профилактикой выпадения;
  • калий – снижает ломкость;
  • Омега-3 кислоты – добавляют блеск и эластичность.

А вот такие вещества, как кофеин, никотин и алкоголь оказывают негативное влияние на состояние волос, поэтому их употребление желательно свести к минимуму.

Подбор косметических средств для ухода за волосами

Красота волос зависит не только от природных данных, качества стрижки и окрашивания, но и от средств, используемых для ухода. В качестве их в основном используются:

  • Шампунь. Очищает волосы и кожу головы от загрязнений и подготавливает их к нанесению питательных веществ. Следует подбирать в зависимости от типа волос (нормальные, сухие, жирные, тонкие). Так, для сухих волос рекомендуется увлажняющий шампунь.

sekrety-zdorovykh-i-krasivykh-volos-sovety-ot-professionalnykh-kosmetologov

  • Бальзам. Наносится на 10-15 минут на вымытые пряди, затем смывается. С его помощью восстанавливается структура волос, они становятся мягкими и послушными.
  • Маски. Выпускаются в разных формах, одни наносятся до мытья, другие – после. В их составе содержатся природные экстракты и полезные вещества. Маски оздоровляют и укрепляют волосы, придают им шикарный вид.
  • Масла. Используются до мытья. Делают локоны послушными, шелковистыми и гладкими.

Широкий ассортимент этих и других высококачественных средств по уходу за волосами представлен на сайте biotop-professional.com.ua.

Советы на каждый день

  1. Пользуясь приспособлениями для укладки прядей, такими как фен, щипцы, утюжки, не следует забывать о том, что сушка наносит вред здоровью волос, и заботиться о их защите от термического воздействия. В качестве средства защиты подойдет спрей. В процессе сушки фен необходимо держать дальше от волос, постоянно его перемещая. Предпочтение следует отдавать низкотемпературному режиму.
  2. Правильная подобранная стрижка не только преобразит, но и улучшит внешность. Важно найти мастера, который сделает прическу с учетом структуры волос. Регулярное подравнивание кончиков предупреждает их ломку и делает прическу ухоженной.
  3. Перед мытьем волосы необходимо расчесывать – это позволит распутать узелки, которые в случае расчесывании мокрых волос, скорее всего, вырвутся вместе с волосами.
  4. Ополаскивать голову рекомендуется прохладной водой – это улучшается кровообращение и придает волосам блеск. От горячей воды интенсивнее вырабатывается кожный жир, волосы становятся более тусклыми и ломкими.
  5. Волосы следует защищать от разрушительного воздействия ультрафиолетовых лучей с помощью головного убора или защитного спрея.
  6. Массаж кожи головы улучшает кровообращение, что стимулирует усиленное питание волос и их рост. Делать его можно пальцами или массажной щеткой. Оптимально – каждый раз перед мытьем головы.
  7. Как показали исследования, стресс является одной из причин выпадения волос и появления седины. Следует научиться относиться к жизненным ситуациям спокойно – это влияет на здоровье всего организма.

Следуя выше приведенным рекомендациям, которые актуальны для любого возраста, можно значительно улучшить внешний вид волос и они будут сиять красотой и здоровьем.