Беременность - это невероятный период в жизни женщины, полный радости, ожидания и изменений. Однако, когда новость о беременности еще не объявлена, или когда сама женщина подозревает о наличии новой жизни в своем организме, важно знать ранние признаки беременности. В этой статье мы рассмотрим первые признаки беременности, которые помогут распознать это замечательное состояние.

Симптомы беременности

Раньше женщины определяли свою беременность, не имея никаких тестов или УЗИ-диагностики, но большинство из них понимало, что они беременны, по первым признакам беременности. Например, если вы занимаетесь сексом и не используете защиту, то сама возможность того, что вы можете быть беременны, становится очевидной.

symptomy-vahitnosti

Первым признаком беременности, конечно же, является - задержка месячных. Если женщина не использует защиту и имеет задержку месячных, первым, о чем она подумает, это то, что она может быть беременной. В таких ситуациях мы чаще всего обращаемся к тесту на беременность, который делается утром. Почему именно утром? Потому что тест на беременность основан на чувствительности к хорионическому гонадотропину, который выделяется в большом количестве во время беременности и ночью.

Однако есть категория женщин, у которых тест может быть отрицательным, несмотря на то, что они беременны. Поэтому если вы сделали тест и увидели заветные две полоски, то необходимо обратиться к врачу.

Что еще относится к ранним признакам беременности? Набухание молочных желез - это когда грудь увеличивается в размере, становится упругой, чувствительной, иногда даже болезненной.

Еще одним из симптомов беременности может быть также вздутие живота. Это может быть вызвано воздействием прогестерона. Следует отметить, что на ранних этапах беременности (до 12 недель) может возникать повышение температуры. Поэтому если у вас температура 37.2, иногда до 37.5, это также является нормой.

Не ждите, что на первых неделях задержки у вас может появиться тошнота - как признак раннего токсикоза во время беременности. Но, тем не менее, это также один из признаков беременности.

Итак, подведем итог, какие являются первыми признаками беременности:

  • задержка месячных;
  • набухание молочных желез;
  • вздутие живота;
  • повышение температуры;
  • тошнота.

Как проверить, беременны ли вы? Эффективные методы определения беременности

Ранние симптомы беременности не всегда могут быть точным признаком беременности. Даже тест на беременность не дает 100% гарантии. Поэтому многие женщины пытаются в такой ситуации сдать кровь на хорионический гонадотропин (ХГЧ).

Это действительно более точный анализ. Но если говорить о его диагностической ценности, в частности, для определения развивающейся или не развивающейся беременности, вымышленной беременности, то нужно смотреть на рост хорионического гонадотропина. Поэтому этот анализ сдают с интервалом в два дня.

При осмотре женщины на кресле есть определенные признаки беременности, такие как:

  • смягчение шейки матки;
  • увеличение матки.

Но они также не являются 100% гарантией того, что беременность есть. Как же убедиться на 100%, что вы беременны? Единственным методом диагностики, который на 100% может ответить на этот вопрос - ультразвуковая диагностика. Нужно ли ее делать всем, чтобы убедиться, что вы беременны? На самом деле, это должен решать ваш врач, потому что иногда достаточно теста. Если вас ничего не беспокоит, то делать УЗД на ранних сроках беременности абсолютно не нужно. Если вы уже перенесли операцию кесарева сечения и у вас есть шрам на матке, то скорее всего врач направит вас сделать ультразвуковое исследование. Также если у врача есть подозрение на то, что эта беременность может развиваться вне матки, то УЗД в таких случаях будет обязательным.

Помните, симптомы беременности могут быть разнообразными и индивидуальными для каждой женщины. А период беременности - это особое время, когда ваш организм переживает много изменений, и правильная медицинская поддержка поможет обеспечить здоровье как вам, так и вашему малышу.