Приєднуйтесь до нас в Telegram Telegram Підписатись

В Украине рассматривается возможность увеличения срока декретного отпуска для матерей. С целью поддержки матерей и улучшения условий ухода за детьми предлагается увеличить эту строку до 8 лет. Об этом сообщает Департамент правового обеспечения Днепровского городского совета.

Продолжение декретного отпуска должно обеспечить более часа для привязанности между матерью и новорожденным ребенком, а также способствовать развитию малыша в течение первых месяцев его жизни. Это также может стимулировать женщин оставаться на рынке труда и снизить неравенства между статьями.

Идею увеличения декретного отпуска поддерживают разные социальные группы, организации и эксперты. Они указывают на важность часа для восстановления здоровья матерей, формирования связи с ребенком и поддержки семейного благополучия.

Продление срока декретного отпуска требует внесения изменений в соответствующие законы и прохождения соответствующих процедур в парламенте. Для этого необходима широкая поддержка общественности, а также согласование с заинтересованными сторонами, такими как работодатели, профсоюзы и экспертные группы. Предыдущие консультации с разными заинтересованными сторонами уже проведены, и предложение о продлении строки декретного отпуска получило широкую поддержку.

Законопроектом предлагается:

  • на юридическом уровне дает определение понятиям «одинокая мать» и «одинокий отец»;
  • отец будет иметь такие же права на декретный отпуск, как и мать;
  • родители ребенка смогут одновременно брать отпуск по уходу за ним (но не более 4 месяцев из общего трехлетнего срока);
  • родители смогут взять отпуск по уходу за ребенком сроком до 8 лет (только когда ребенок будет требовать по медицинским показаниям домашнего ухода).

Также сообщается, что члены Комитета согласились с замечаниями Министерства экономики Украины и Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека относительно предоставления дополнительного социального отпуска работникам, имеющим детей, общим объемом 10 календарных дней (а не 10 календарных дней каждому родителю), уточнению определений отец » и «одинокая мать», определение механизма контроля за продолжительностью совместного пребывания родителей в декретном отпуске и т.д.

Целесообразность увеличения продолжительности декретного отпуска аргументируется научными исследованиями, показывающими, что более длительное пребывание матери с ребенком в первые месяцы после рождения оказывает положительное влияние на физическое и эмоциональное развитие ребенка. Кроме того, это будет способствовать уменьшению рисков возникновения проблем со здоровьем ребенка, повышению уровня грудного вскармливания и обеспечению стабильного развития семей.

В случае принятия соответствующих изменений в законодательство Украины новые правила о продлении срока декретного отпуска могут вступить в силу в ближайшем будущем.

Установление об увеличении срока декретного отпуска будет еще одним шагом Украины на пути к улучшению условий ухода за детьми и развитию семейной политики. Она отметит важность роли матерей в обществе и обеспечит им необходимую поддержку во время важного этапа материнства.