В первой статье вы узнали, что такое копирайтинг и можно ли заработать писав тексты. Теперь давайте изучим более подробно терминологию SEO копирайтинга.

Что такое SEO-копирайтинг?

SEO-копирайтинг - это практика написания контента, который выравнивает контент с поисковыми запросами. Это написание текста, который связывает контент с целью поиска, и решает проблемы аудитории. В конечном итоге это то, что обеспечивает эффективный контент в Google. Это также специализированная форма онлайн-контента, которая:

  1. Содержит ключевые фразы - слова, которые ваш целевой читатель вводит в поле поиска, чтобы найти нужную информацию.
  2. Повышает рейтинг онлайн-контента в результатах поиска (например, в Google).
  3. Привлекает квалифицированный трафик.

SEO копирайтинг - это качественное письмо.

Зачем требуется техническое задание и из чего оно состоит?

Казалось бы, что может быть проще, чем написать текст на заданную тему без требований. Если с информационными статьями все почти всегда ясно – есть тема и ее нужно раскрыть, то заказы на тексты для коммерческих страниц без ТЗ (технического задания) – лотерея. Давайте разберем что такое ТЗ и зачем оно нужно для копирайтера.

Техническое задание - это инструмент, позволяющий согласовать пожелания клиента с возможностями автора, способный разрешить все возможные конфликты и сэкономить время. Безусловно, техническое задание определяет круг задач, которые необходимо выполнить при создании контента.

Независимо от типа копирайтинга или рерайта, техническое задание может включать в себя следующие пункты:

  • Количество символов (обычно указывается без пробелов).
  • Процент уникальности статьи. Обычно - не менее 95% и указание ресурса, по которому мы будем проверять (например, Advego или текст.ру).
  • Тема статьи.
  • Какие вопросы необходимо раскрыть?
  • Специальные требования. Например, указание копирайтеру, что текст нужно разбить на абзацы, включить списки, заголовки... Все, что может улучшить восприятие статьи читателем.
  • План статьи.
  • Список ключевых слов.
  • Процент спама и воды в тексте.

Терминология SEO копирайтера

Итак, мы разобрали подробно, что такое техническое задание (ТЗ) в SEO копирайтинге. Давайте теперь разберем наиболее распространенную терминологию.

Уникальность - это контент, который вы можете проверить с помощью программы проверки контента, который не содержит плагиата или дублирования.

Ключевые слова - это любой поисковый запрос, введенный в Google (или в другой поисковой системе), у которого есть страница результатов, на которой перечислены веб-сайты. Их используют для оптимизации веб-сайта в надежде на то, что он займет верхние позиции в результатах Google по определенным ключевым словам (поисковым запросам).

Вода (водность текста) - это слова и словосочетания, речевые обороты, не несущие никакого смысла. То есть, если автор их удалит, статья не потеряет первоначальную идею. Например: ни для кого не секрет, на сегодняшний день, конечно, одним словом и т.д

Спам или тошнота - это соотношение содержащихся в статье повторяющихся слов к ее объему. Чем чаще употребляются одни и те же слова или фразы (обычно речь идет о ключевых запросах), тем выше значение. Данный параметр учитывают поисковые боты при определении качества контента.

Анкор - это видимый интерактивный текст в гиперссылке. В современных браузерах он часто отображается синим цветом и подчеркивается, например, так: - работа копирайтером, узнайте что такое копирайтинг.

Почему авторы должны обращать внимание на поисковые системы?

Бизнесу нужны новые клиенты, чтобы держать себя в строю. Поисковые системы - один из лучших способов их привлечь.

Вот где в игру вступают ваши навыки SEO-копирайтинга. Понимая, как писать для людей и оптимизировать для поисковых систем, вы можете убедиться, что ваш контент ранжируется по правильным поисковым запросам и достигает нужной аудитории. Делайте это хорошо, и вы привлечете к своему навыку больше клиентов.