В 2023 году украинцы, находящиеся в статусе беженца в Польше, столкнутся с переменами в правилах пребывания и получения помощи. Новые условия вступили в силу с 1 марта. Вот основные изменения:

  1. Все украинские беженцы, прибывшие в Польшу после 24 февраля 2022 года, должны оформлять статус PESEL UKR, который будет выдаваться один раз на всю жизнь и будет являться аналогом украинского идентификационного номера. Регистрация обязана быть завершена в течение 30 дней после прибытия в страну.
  2. Беженцы, которые покинут Польшу сроком более 30 дней, потеряют статус PESEL UKR и все связанные с ним льготы, включая ежемесячные выплаты на ребенка. Органы социального страхования (ZUS) будут получать информацию из реестра о пересечении украинцами границы, так что проживание в Украине и регулярные визиты в Польшу для получения выплат станут невозможны.
  3. Беженцы, проживающие в коллективном жилье (лагерях, общежитиях, пансионатах и подобных заведениях), могут проживать бесплатно первые 120 дней. После этого необходимо будет платить за проживание, начиная с 50% стоимости в марте и до 75% стоимости при проживании более 180 дней с мая. Однако оплату освободят несколько категорий беженцев.
  4. Украинские беженцы смогут оформить электронный вид на жительство в приложении Diia.pl (mObywatel — для украинцев), что позволит многократно пересекать границу Польши с загранпаспортом без необходимости оформлять визу. Также, с 1 апреля, беженцы смогут подавать документы на получение временного вида на жительство – карты быта.