Существует мнение, что кошки и кошки предпочитают одного конкретного человека. Это одна из причин, почему они в основном спят рядом с хозяевами, а не со всеми домочадцами по очереди.

Настоящий хозяин, выбранный котом как партнер для сна, несет особую ответственность: он обязан лучше всего заботиться о питомце - кормить, играть, гладить и уделять как можно больше внимания. Один из главных вопросов всех хозяев – почему нельзя спать с котом? Попробуем разобраться.

Как и любой живой организм, кот может подвергаться болезням или быть их переносчиком, поэтому стоит задуматься о том, насколько безопасно делить свое спальное место с пушистым любимцем.

Можно ли спать с кошкой в постели?

Вот основные плюсы и минусы.

Преимущества сна с котом

  • Ощущение комфорта. Совместное пребывание в постели до и во время сна благоприятно отражается на здоровье. Так питомец и хозяин дарят друг другу чувство защищенности, комфорта и тепла, чувство заботы друг о друге. Оба находятся в покое, расслабляются и лучше спят.
  • Эмоциональное здоровье. Одной из причин, почему коты любят спать на человеке, является необходимость компенсировать время проведенное без хозяина. Одиночество для кошек чревато депрессией, поэтому, пуская кошку к своей кровати, хозяин дает ей возможность побыть с ним вместе. Кошка, в свою очередь, снимает накопившееся за день напряжение с хозяина и успокаивает его,  выступая мурлыкающим антистрессом.
  • Поль мурлыканья. Подтверждения этому в медицине пока нет, однако есть предположение, что кошачье мурлыканье является особой вибрацией, частота которой способствует снятию боли и спазмов. Когда кошка ложится вам на больной живот и мурчит, боль становится не такой сильной и наступает облегчение.
  • Целебность. Она заключается в импульсах исходящих от кошки. Эти импульсы оказывают лечебное действие и способны избавить человека от боли или снизить его уровень. Так, если кошка ложится на живот женщине в критические дни, в течение 15-30 минут боли заметно снижаются, а порой и вовсе проходят.
  • Согревающий эффект. Когда кошки ложатся около человека, иногда они мурлыкают не сразу, а только когда согреваются и расслабляются. Хозяин служит коту источником тепла, как и кот хозяину. Этот теплообмен приносит пользу и комфорт обоим.

Недостатки сна с котом

Кроме положительных моментов совместного времяпровождения в постели с котом, есть и отрицательные.

Среди самых распространенных можно выделить следующие: 

  • Возможность заражения. Как и любой другой живой организм, кот может являться переносчиком различных инфекционных заболеваний. Следовательно, при тесном контакте с животным существует риск заразиться.
  • Загрязнение белья. Несмотря на то, что коты являются очень чистоплотными питомцами и постоянно вылизывают себя, на их лапах накапливаются бактерии, к которым могут прилипать частицы грязи и мусора. Высокая вероятность того, что часть из них окажется на вашей кровати. 
  • Привыкший спать вместе с вами питомец труднее будет переносить разлуку, если вдруг он или вы окажетесь в больнице или по болезням ему необходимо будет спать отдельно. 
  • Риск травмирования. Прежде всего, это касается маленьких котят. Хозяин нечаянно может прижать малыша, а котенок, еще не научившись держать когти при себе, может поцарапать хозяина. Оставить след от когтей может и взрослая особь, которая иногда выпускает их во сне потягиваясь.
  • Шерсть. Коту свойственно оставлять свою шерсть на местах, где он спит. Даже в обычное время, не говоря уже о периоде лень. Когда кошка ложится на грудь и мурлычет, хозяин не думает об этом, однако оставленная на нем кошачья шерсть попадает спящему в рот и нос, прилипает к телу и может стать причиной аллергии.

Как избежать неприятностей с котом?

Самый простой способ избежать указанных выше неприятностей – разделить ваши спальные места. Только приучать питомца к своей постели нужно с самого детства. Кошка, долгое время спит рядом с человеком, привыкает к этому и не понимает, почему вдруг хозяин запрещает забираться на кровать.

Профилактической мерой заболеваний является регулярное посещение ветеринарного врача, сдача анализов и тщательное наблюдение хозяина за питомцем. Если ваша кошка –ndash; представительница пушистых пород, регулярно вычесывайте ее, это поможет снизить шерсть на кровати.