Эмоциональное развитие детей - очень важный аспект их учебного процесса, но что это значит и как вы можете помочь своему ребенку?

Давай дружить! Присоединяйтесь к нашему телеграм каналу!

Что такое эмоциональное развитие?

Эмоциональное развитие относится к способности вашего ребенка выражать, распознавать и управлять своими чувствами на разных этапах своего роста. Речь идет о том, чтобы научиться понимать и выражать как положительные, так и отрицательные эмоции в своих отношениях, особенно с родителями, братьями, сестрами и друзьями.

Вехи эмоционального развития

Младенцы в возрасте шести недель начинают проявлять эмоции перед членами семьи, улыбаясь и сопровождая их звуками счастья. К трем месяцам они начинают учиться смеяться, что показывает, что они могут распознавать действия и реагировать.

Эмоциональное развитие улучшается, по мере роста их реакции становятся более сильными. Маленькие дети учатся выражать счастье, разочарование и печаль. И что еще более важно, они учатся выражать эти эмоции в подходящее время в ответ на то, что происходит вокруг них.

По мере того как дети начинают подражать взрослым и больше общаются со сверстниками, их эмоциональное развитие продолжается. Примерно в то время, когда они идут в детский сад, дети испытывают более сложные чувства, такие как смущение. Они учатся выражать свои чувства словами, но часто все еще не могут это сделать.

Эмоциональное развитие в раннем детстве

Наличие соответствующих эмоциональных навыков становится важным для детей на протяжении всей жизни. Это может повлиять на то, как они взаимодействуют и функционируют в окружающем мире, даже будучи взрослыми. Положительные отношения со взрослыми, которым они доверяют, являются ключом к успеху эмоционального развития детей. Эмоциональное развитие в раннем детстве часто связано с подражанием близким взрослым и реакцией детей на то, что они проявляют различные эмоции.

Что вы можете сделать, чтобы помочь вашему ребенку эмоционально развиваться?

Смоделируйте соответствующее поведение

Смоделируйте для них подходящее поведение и позвольте им учиться на вашем примере. Младенцы и малыши особенно учатся, наблюдая за людьми вокруг них. Они часто имитируют выражения лица, а также словесные выражения.

Быть нежным

Будьте нежны со своим ребенком. Например, объятия, помогут им чувствовать себя в безопасности и научат их эмоциональным навыкам.

Экспресс-чувства

Попросите их выразить словами, что они чувствуют, чтобы они могли научиться понимать и определять, что они чувствуют. Начните с основ счастья, безумия или грусти и добавьте по мере необходимости. Будьте внимательны к их чувствам, желаниям и потребностям, чтобы они могли научиться понимать соответствующие реакции на то, что они чувствуют.

Спросите их о том как они себя чувствовали в течение дня, делая то, что им нравилось.

Предложение поощрения

Проявляйте гордость за достижения, большие и маленькие. Потребность ребенка в гордости является основным мотиватором его решений и действий.

Предлагайте поддержку, когда они в этом нуждаются. Это поможет им понять и принять чувства и эмоции, которые им могут не нравиться, и научится справляться со стрессом. А научиться справляться со стрессом - очень важный урок для детей.

Поощряйте их пробовать что-то новое, чтобы они могли увидеть, на что они способны, и научиться тому, что им нравится.

Предоставляем возможности для взаимодействия

Предоставьте им возможность играть с другими детьми, чтобы они могли научиться выражать и моделировать эмоциональное поведение за пределами своей домашней среды, а также развивать социальные навыки.

Установите гибкие распорядки

Установите распорядок дня, чтобы у вашего ребенка была некоторая предсказуемость, на которую он мог бы рассчитывать, но также будьте гибкими с этим распорядком. Помогите ему научиться приспосабливаться и стать устойчивым.

Вы показываете пример

Вы - лучший образец подражания для своего ребенка. Поскольку его эмоциональное развитие растет и он начинает понимать, как распознавать и выражать свои чувства. Самое важное, что вы можете сделать - это подбодрить, чтобы дать им возможность расти.

Не следует упускать из виду эмоциональное развитие детей. Это поможет им добиться большего успеха во взрослой жизни. Ваш эмоциональный интеллект или эмоциональный коэффициент (EQ) - это то, над чем мы можем продолжать работать став взрослыми.