Букет на столе в вазе, наглаженная форма на стуле, бессонная ночь. Утро 1 сентября. Прозвенит первый звонок, и начнётся школьная жизнь.
Волнуются взрослые, их вчерашний малыш уже школьник.

Нетрудно догадаться, что происходит в голове виновника переживаний. Ему уже год, как минимум, все вокруг твердили, что скоро в школу.
Ему интересно и страшно. Новая форма надета, букет в руках. Под музыку со школьного двора первоклассник шагает на свою первую линейку.

Что было до этого? С чего начиналась подготовка к школе?

Как подготовить ребенка к школе?

Готовность к первому классу – это не только, точнее не столько учебные навыки. Важнее возрастные навыки, коммуникативные.
Если ребёнок ходил в детский сад, то адаптация в школьном коллективе пройдёт легче. Там его научили многому: играть, рисовать, лепить, петь, танцевать, рассказывать стихотворения. Все это делать в коллективе, соблюдая правила общения. Этому ребёнок учился с яслей. Последний год в подготовительной группе с ребятами проводят занятия. Дети занимаются как на уроках по прописям и тетрадям.

К подготовке подключается психолог, который в игровой форме показывает и рассказывает о школе. Чаще всего родители отдают детей на дополнительную подготовку в «Школу будущего первоклассника». Там научат читать, считать, появятся первые навыки письма.

Плюсом ребёнок познакомится с самой школой, привыкнет к классу, к учителю, к правилам поведения. Кто-то на этом не останавливается и отдаёт свое чадо в частные школы раннего развития. Где происходит все то же самое, что и в садике, только за деньги.

Садик, школа… Но начиналось все с семьи. Родители, создавая с самого раннего детства игровое пространство, готовили ребёнка к школе. Правильные игрушки для развития – это обученный и подготовленный ребёнок. Если мама лепила, вырезала, рисовала вместе с малышом, то его успешность состоится.

Роль мамы в подготовке школьника

Она рядом с малышом с рождения. Ее понимание правильного развития и воспитания – залог успеха ребёнка в будущем. В чем это заключается

  • Развивать играя;
    Сортеры, пирамидки, лабиринты, кубики. И не только. К игре подключаются бытовые предметы: ключи, крышки от кастрюль и многое другое.
  • Заниматься творчеством;
    Рисовать, лепить, вырезать, клеить – создавать вместе.
  • Разговаривать;
    Обо всем на свете. Как с другом, без менторского голоса. Ребёнок должен знать, с ним обсудят все дома. Он на все вопросы получит ответы.
  • Читать;
    Ещё маленькому и много. Детские книги, стихотворения, сказки. Сразу обсуждать, что узнал, как понял.
  • Гулять;
    Наблюдать, бегать, лазить. Это важно и нужно ребёнку. Так он растет, познает мир, получает опыт.
  • Быть дружной семьей;
    Да, это особо важно. Дружная и любящая семья – залог того, что ребёнок будет гармонично развиваться. У него все будет получаться.
  • Говорить о чувствах, дарить объятия;
    Малыш, которого любят всегда и любого, не будет пасовать перед трудностями.

Родители, готовя ребёнка к школе, сами тоже все проживают с ним. Быть поддержкой – это важно. Если с внутренней подготовкой будет порядок, то внешняя придёт сама собой. Ребёнок будет понимать режим, что нужно все делать вовремя, быть ответственным. Этому словами не научить, только примером.

Подготовить ребёнка к школе – это не отдать его в чужие руки. Она начинается с первых шагов малыша. Спокойная семья, которая дарит ребёнку мир, готовит его ко всему.