Наше поколение родителей является первым поколением, перед которым стоит задача воспитывать детей в эпоху цифровых технологий. Времена изменились с тех пор, когда телевидение состояло всего из нескольких каналов и вам приходилось договариваться, чтобы сменить канал.

Чтобы помочь нашим детям справиться со шквалом средств массовой информации, нам нужно установить ограничения и убедиться, что, то, что они видят, помогает им, а не вредит.

Исследования показывают, что любящие "экран" дети и подростки подвержены более высокому риску ожирения, могут меньше читать, иметь более низкие оценки и даже хуже спать.

Тем не менее установить ограничения на телевидение и видеоигры для детей не всегда легко. Вот 10 советов, которые родители могут использовать в усилиях по отлучению детей от экранов.

Модель здорового использования электроники

Родители должны быть образцом для подражания в использовании экрана для своих детей. Перед тем, как вы перейдете к просмотру любимого сериала, помните, что вы показываете своим детям пример, проводя время перед экраном.

Постоянное включение телевизора из-за фонового шума или прокрутка телефона каждый раз, когда у вас есть свободная минута, могут повлиять на поведение детей.

«Хотите, чтобы ваш ребенок проводил меньше времени за своим устройством? Сократите свое собственное экранное время в ее присутствии».

Изучите электронику

Сегодняшние дети технически подкованы. Большинство из них знают об электронике больше, чем взрослые. Родители должны быть в курсе последних приложений, игр, платформ социальных сетей и тенденций.

Например, вы не можете рассказать своему ребенку о рисках, связанных с социальными сетями, если сами не понимаете опасности. Точно так же вы не сможете помешать им использовать определенные типы медиа (например, жестокие видеоигры), если вы не понимаете, как оцениваются эти формы медиа.

Создать «зоны, свободные от технологий»

Создайте в своем доме зоны, в которых запрещена электроника — будь то сотовые телефоны, портативные видеоигры или ноутбуки. Одним из примеров является кухня вашего дома, которую вы можете оставить для приема пищи и семейных бесед.

Выделите время для отключения

Выделите время, чтобы вся ваша семья отключилась от своих технологических устройств. Два примера — время ужина или час до сна. Когда вы все соглашаетесь отложить свои устройства, это дает вашей семье возможность провести вдумчивое и качественное время вместе.

Используйте родительский контроль

Существуют инструменты, с помощью которых вы можете защитить своих детей от доступа к откровенному контенту в интернете и на телевидении. Большинство веб-браузеров и телевизоров имеют родительский контроль, который можно настроить для фильтрации или блокировки нежелательного контента.

Если у ваших детей есть смартфоны, вы можете загрузить приложения, которые позволяют создавать фильтры контента. Многие позволяют блокировать определенные веб-сайты, поиск в интернете или даже определенные слова.

Объясните, почему вы ограничиваете экранное время

Если ваши дети понимают, что вы ограничиваете экранное время своей семьи, потому что слишком много времени, проводимого за экранами, имеет недостатки, они с гораздо большей вероятностью будут следовать установленным вами правилам. Если ваши дети просто думают, что вы «грубите», они с большей вероятностью будут сопротивляться или нарушать правила, которые вы пытаетесь соблюдать.

Основываясь на том, что подходит вашему возрасту, объясните, почему жестокие видеоигры, телешоу и фильмы могут быть вредными.

Спросите пароли вашего ребенка

Возможно, вы захотите спросить у своих детей пароли к их учетным записям в интернете и социальных сетях. Дети не всегда обладают зрелостью, необходимой для взаимодействия в интернете, и могут быть уязвимы для киберзапугивания.

Вам нужно будет обсудить этот вариант всей семьей, но вы, как родитель, должны будете выяснить, как лучше всего защитить своего ребенка, сохраняя при этом некоторую конфиденциальность и автономию.

Поощряйте другие занятия

Благодаря множеству приложений, игр, устройств и контента дети могут легко полагаться на электронику в качестве развлечения. Поощряйте своего ребенка искать и участвовать в занятиях, для которых не нужен экран. Поиграть на улице, почитать книгу или даже найти старую настольную игру. Это всего лишь несколько идей.

Это также может помочь составить (и обеспечить соблюдение) графика, которому следуют все в вашем доме.

Сделайте экранное время своей привилегией

Вы можете решить сделать экранное время привилегией, а не правом. Если вы используете форму дисциплины, которая включает лишение привилегий (отрицательные последствия), телефон, ноутбук или видеоигра ребенка могут быть одной из таких привилегий.

Однако, как только вы установили лимит времени, разрешенного перед экраном, не позволяйте детям зарабатывать дополнительное время в качестве награды. Вместо этого придерживайтесь дневного лимита и предлагайте другие бесплатные или недорогие награды, чтобы укрепить позитивное поведение.

Следите за тем, чтобы в спальне вашего ребенка не было экрана

Вы не сможете контролировать использование экрана вашим ребенком, если он может использовать устройства вне вашего поля зрения. По этой причине вы можете установить правило, что телевизоры, игровые системы и компьютеры, смартфоны не допускаются в спальню вашего ребенка.

Это также относится к портативным устройствам, которые ваши дети могут захотеть использовать поздно ночью, что может помешать их сну.