Приєднуйтесь до нас в Telegram Підписатись
Школьникам будут выдавать цифровые свидетельства о начальном образовании

В Украине свидетельства об образовании будут только в электронном виде. По желанию родителей школа может выдать бумажный вариант.

С нового учебного года документы об образовании будут выдаваться на каждом уровне среднего образования, в том числе и начальном.
Новая норма закрепляется в приказе « ДЕЯКІ ПИТАННЯ ВИГОТОВЛЕННЯ, ВИДАЧІ ТА ОБЛІКУ ДОКУМЕНТІВ ПРО ПОЧАТКОВУ ОСВІТУ(ЗАРЕЄСТРОВАНИЙ В МІНІСТЕРСТВІ ЮСТИЦІЇ УКРАЇНИ 13 СЕРПНЯ 2021 РОКУ ЗА № 1069/36691)», который вступает в силу с 1 сентября 2021 года.

В соответствии с порядком, для свидетельств о начальном образовании введена новая процедура их заказа, изготовления и получения. Весь процесс заказа, изготовления и учета свидетельств о начальном образовании будет осуществляться в электронной форме.

Деятельность по заказу свидетельств организовывать школа и соответствующий орган управления в сфере образования - например, отдел образования местного совета.

Оригинал электронного свидетельства о начальном образовании создаваться по образцу, утвержденному МОН, и храниться в Единой государственной электронной базе по вопросам образования в реестре документов об образовании.

Свидетельство о начальном образовании нельзя воспроизводить в пластиковой карточке и не потребует приложения на специальном бланке. Школе не нужно учитывать выдачу свидетельств о начальном образовании.

По желанию родителей школа выдавать им бумажную копию электронного свидетельства, заверенную подписью директора школы и печатью (на листе бумаги формата А4) в течение 5 дней после их обращения. Заказывать изготовление дубликата свидетельства также не требуется: если родители потеряют бумажную копию, они могут обратиться в школу для повторного получения копии.

Результаты годового оценивания и государственной итоговой аттестации учеников отображаться в свидетельстве достижений.

По мнению МОН, такая процедура даст возможность:

  • в кратчайшие сроки обеспечить изготовление и выдачу свидетельств (их бумажных копий);
  • избежать изготовления дубликатов утраченных документов об образовании;
  • быстро исправить обнаруженную ошибку в свидетельстве;
  • обеспечить дальнейшую цифровизацию сферы образования и уменьшить затраты на изготовление документов об образовании;
  • учесть потребности учащихся с нарушением зрения, которые будут получать свидетельство в виде, пригодном для чтения;
  • уменьшить бюрократизацию системы управления образованием.

Читайте также