Клубника – это один из самых любимых вкусов лета. Ее сочность и непревзойденный вкус могут подарить нам незабываемые мгновения удовольствия. Что же может быть лучше, чем сохранить этот вкус на весь год? Именно для этого предлагаем вам простой рецепт клубничного варенья. Этот домашний десерт создаст атмосферу летнего удовольствия в любое время года.

Рецепт клубничного варенья

Ингредиенты для клубничного варенья:

  • 1 кг клубники
  • 600 г сахара
  • 2 столовые ложки свежего лимонного сока

Инструкции по приготовлению клубничного варенья:

  1. Начните с мытья и обсушивания клубники. Удалите лепестки и хвостики.
  2. Положите клубнику в большую кастрюлю и добавьте сахар. Хорошо перемешайте, чтобы клубника была равномерно покрыта сахаром. Накройте кастрюлю и оставьте на 1-2 часа, чтобы клубника выделила сок.
  3. После того как клубника отстояла, поставьте кастрюлю на средний огонь и добавьте лимонный сок. Постоянно помешивайте, пока сахар полностью растворится.
  4. Снизьте огонь до умеренной температуры и готовьте варенье в течение 45-60 минут, периодически помешивая. В процессе готовки может образоваться пена, которую можно собирать ложкой и удалять.
  5. После приготовления проверьте консистенцию варенья. Чтобы это сделать, возьмите небольшое количество варенья на ложку и оставьте на несколько секунд. Если оно хранится на ложке без быстрого растекания, варенье готово. Если оно еще редко, готовьте дальше на умеренном огне.
  6. Когда варенье готово, снимите его с огня и оставьте на 5-10 минут, чтобы немного охладилось. После этого переложите горячее варенье в стерилизованные банки и герметично закройте.

Для длительного хранения варенья рекомендуется процесс стерилизации банок в водяной бане в течение 10-15 минут.

Клубничное варенье можно использовать в качестве намазки на хлеб, добавлять в йогурт, выпечку или в дополнение к десертам.

Это простой рецепт клубничного варенья, которое можно сделать в нескольких шагах. Попробуйте и наслаждайтесь вкусом свежей клубники в течение всего года! Приятного аппетита!