С приходом лета, начинается сезон отпусков и многие семьи отправляются на море. Если есть маленькие дети, необходимо взять с собой предметы, которые точно потребуются для ухода, медицинской помощи, развлечения. Нет необходимости собирать огромные чемоданы, достаточно самых простых предметов и вещей. Гигиенические средства и медикаменты, мамы часто не выкладывают из сумок даже дома – это все требуется во время прогулок.

Давай дружить! Присоединяйтесь к нашему телеграм каналу!

Средства гигиены

Для самых маленьких детишек:

  • подгузники обычные и для купания;
  • влажные и сухие салфетки по несколько упаковок;
  • диски ватные;
  • пеленки тонкие из натуральных тканей (можно муслиновые);
  • одноразовые непромокаемые пеленки, несколько упаковок;
  • ушные палочки;
  • бумажные полотенца, пара упаковок;
  • крема против загара;
  • натуральные эфирные масла, защищающие от вредных насекомых (гвоздичное, эвкалиптовое, сосны, цитрусовые);
  • горшок.

В перечень гигиенических средств можно включить и свои пункты. Желательно захватить из дома детские бутылочки для питья, чтобы обезопасить ребенка от разных неожиданностей в виде герпеса на губах.

Одежда и обувь

Что касается предметов гардероба, то здесь просто важно взять в достаточном количестве легкие и теплые изделия, несколько пар обуви и резиновые сапожки на случай дождей. Обязательно запастись несколькими панамками или кепками для защиты головы.

Вещи должны быть из натуральных тканей, светлых тонов, точно по размеру, чтобы ничего не сковывало движения ребенка. Идеальными вариантами для мальчиков будут футболка и шорты, а для девочки легкий сарафан или бриджи. Трусики не стоит выбирать с жесткой резинкой, мягкая, широкая эластичная лента верха, отлично подходит.

Если дети уже обходятся без подгузников, потребуются плавки для купания в море. Многие малыши загорают и плескаются в воде нагишом, но это не гигиенично, песок может попасть в разные места, вызвать раздражение. Плавок нужно несколько пар, после посещения пляжа их стирают.

Несколько пар шлепанцев и босоножек. Дети активны, могут случайно порвать обувь, чтобы не бегать по магазинам, лучше иметь про запас еще пару обуви.

Чтобы было удобно отдыхать на пляже или на лужайке в тени деревьев, берут два пледа: более плотный и легкий. Такие изделия просто отряхиваются от песка и листвы.

Лекарственные препараты

Перечень у каждой мамы свой, но есть общие лекарства и вспомогательные средства, которые нужны всем и всегда:

  • для ран: лейкопластыри, бинты, сеточки, йод, бетадин, перекись;
  • препараты противоаллергического свойства: супрастин, тавегил, кларитин;
  • обезбаливающие и жаропонижающие: нурофен, ибупром, парацетамол, панадол;
  • от диареи: сульгин, активированный уголь;
  • термометр.

Важно! Список препаратов примерный, можно приобретать аналоги. Обязательно консультироваться с врачом, ознакомиться с противопоказаниями и побочными дефектами.

Гаджеты и игрушки

Современные дети, даже маленькие, с возраста от 1 года, уже не могут обходиться без гаджетов. Конечно, не стоит приучать малышей к технологиям, но занять дите в дороге или в ожидании рейса самолета или поезда, в автомобиле, можно.

Из техники и развлечений могут потребоваться:

  • в зависимости от возраста, развивающие игры;
  • плеер и наушники;
  • пару любимых игрушек;
  • надувные матрасы и круги, жилетка;
  • ведрышки и лопатки, формочки для песка;
  • карандаши и альбомы;
  • планшет.

Дополнительные вещи

Отправляясь с детьми на море, не забывают о безопасности. На ручку ребенка одевают силиконовой браслет, внутри которого есть номер телефона родителей и имя малыша. Для взрослого ребенка, подойдет смарт-браслет, который помогает быстро найти заблудившееся или потерявшееся чадо.

Средства от загара не всегда качественные, даже из дорогой линейки продукции: сначала рекомендуется смазать небольшой участок кожи на сгибе локтя посмотреть на реакцию.

Советы и полезные рекомендации для поездки на море с ребенком

Отправляться в путешествие с малышом около полугода, не стоит: новорожденный еще не адаптирован, поэтому любые длительные путешествия разными видами транспорта, будут сильно утомительными для его нервной системы. Вот в 1 годик уже можно отдыхать всей семьей.

Купив билеты на поезд, желательно выкупать все купе, чтобы никто не мешал малышу и родителям.

Сегодня бронируют билеты на самолет или поезд, номера гостиниц, и домики в частных секторах. Будет прекрасно, если родители узнают у владельцев апартаментов, если ли поблизости аптеки, больницы или пункты скорой помощи.

Отдыхая на море, лучше бронировать жилье недалеко от пляжа: можно просто и быстро дойти пешком, чтобы дети не уставали и не находились на открытом солнце длительное время.

Не желательно посещать пляжи и гулять по курорту в жаркое время дня, от 12 до 4 часов дня. В этот период, малыши могут получить тепловой или солнечный удар. Этот период проводят в помещении с кондиционерами, посещают аквапарки, кинотеатры.

Для совсем маленьких, понадобятся складные коляски. Когда молодых родителей привлекают экскурсии, чтобы дети не уставали, раскладывают коляску и усаживают малышей.

Очень часто в курортных городках плохое качество воды. Поэтому необходимо покупать только в бутылках, причем, привычную для ребенка марку. Когда загорают на песке, нужно чтобы был хороший запас воды: промывать детские бутылочки от случайного попадания песка.

Если пляж не песчаный, а из гальки, потребуется купить тапочки со специальной подошвой, не позволяющей стопе скользить на камнях.

Гуляя по городку или отправляясь на пляж, нужно брать с собой комплекты чистой одежды, сменные трусики, футболки.

Нельзя забывать документы ребенка, медицинскую карту. Случаи бывают разные, а такие бумаги много не весят.

Путешествие в самолете обладает своими правилами и требованиями. Поэтому родителям следует внимательно ознакомиться с перечнем разрешенных вещей, которые могут присутствовать в ручной клади. Лучше продумать свой отдых с самого начала, чем столкнуться с разными неожиданностями, которые омрачат отпуск.