Согласно сообщениям МОН, с 1 сентября в школах начнутся некоторые преобразования системы питания. Полное введение всех изменений будет происходить с 2022 года.

Что же ожидать и какие нововведения помогут улучшить питание детей? Будет ли реформа эффективной и продуктивной, ведь ранее пытались вводить изменения, но никаких результатов ни дети, ни родители, не наблюдали.

По утверждению главы Минздрава, питание школьников оставляет желать лучшего, существующие нормы не соответствуют стандартам качества и грамотно подобранного меню, обогащенного полезными веществами, столь необходимыми для здоровья и иммунитета.

По последним исследованиям, степень ожирения подростков, стала увеличиваться и сегодня девушки и парни между 11 и 17 годами, имеют разные степени ожирения, что приводит к появлению заболеваний, осложнений. В своем большинстве, организация питания в школьной сфере имеет массу недочетов, меню не имеет полезных и вкусных блюд, присутствует слишком большой процент сахара.

Какие изменения ожидать?

Теперь меню питания должно разрабатываться, исходя из энергетической ценности, количества калорий в соответствии с возрастными потребностями школьников. Минздрав предусмотрел:

  • обязательная ответственность медицинского, школьного персонала по отношению к питанию. Персонал обязан вести журнал учета норм питания, отметки в котором, делают ежедневно;
  • школы, в которых проходят обучение дети в 1 – 11 классах, обязаны предоставлять хотя бы одноразовое питание горячими блюдами;
  • разрешается организовывать в школе разное меню: с одним набором блюд (монопрофильное), с ассортиментом выбора (мультипрофильное), меню, составленное вперед на месяц или ежедневный рацион питания с учетом всех потребностей детского организма.

Обязательным к исполнению требование: в меню 70 % - это продукты растительного происхождения. Из овощей и фруктов, ягод должны готовить салаты, десерты, подавать только в свежем виде. Важно включать в рацион злаковые и картофель, но не чаще нескольких раз в неделю.

Запретили использовать в школьном меню:

  • мясные и рыбные продукты, грибы, кулинарные изделия и готовую продукцию легкой промышленности;
  • изделия из непастеризованного молока и сам продукт;
  • непастеризованные напитки и соки в том числе, кофе;
  • консервированные рыбные и мясные продукты, овощи. Разрешены только пастеризованные соки без сахара и искусственных заменителей;
  • чипсы и сухарики, подобную продукцию с превышенным содержанием соли;
  • сладкие десерты, кондитерские изделия с пищевыми концентратами и кремами с долгим сроком хранения.

Многие школы позволяли себе самостоятельное составление меню, в котором часто применялись вредные продукты с большим количеством консервантов, красителей, ароматизаторов. Намного полезнее приготовить сырную запеканку в школьной столовой и подать ее в свежем виде детям, чем закупать у непонятных производителей продукт с длительным сроком годности, в котором точно присутствуют вредные для организма и здоровья ингредиенты. Такие вещества, плюс сахар, его заменители и становятся причинами раннего ожирения молодого поколения.

Обязательными к исполнению стали следующие требования министерства здравоохранения:

  • уменьшить объемы сахара в 2 – 2.5 раза;
  • урезать нормы хлеба до 30 – 50 г на человека;
  • объемы мяса увеличить (в соответствии с возрастом детей);
  • включать в меню молоко в больших количествах, как и молочных продуктов.

Сегодня разработали специальное меню длю школ, в котором присутствует 160 блюд.

Если ранее на каждого школьника тратилось около 14 гривен на питание, то сегодня сумма просто увеличивается на 50 копеек. А чтобы оно стало еще лучше и полезнее, необходимо предоставлять на каждого учащегося от 14 до 25 грн.

Преобразование школьной системы питания пытались проводить ранее, но таких глобальных изменений, как сейчас, оно не предусматривало. Будем надеяться, что в этот раз, новые нормы и правила, принесут результаты и дети в школах будут получать полноценное, вкусное, разнообразное меню.